В Госдуму РФ внесён законопроект, дающий президенту страны возможность назначать на высшие офицерские должности граждан, не являющихся военнослужащими.

Об этом сообщило агентство ТАСС. Правительство предлагает внести соответствующие поправки в закон «Об обороне». Уточняется, что относиться подобная возможность будет только к тем федеральным органам власти, которыми президент руководит непосредственно, — впрочем, в этот список в любом случае входят целиком Минобороны, МВД и МЧС, например. А также ФСБ, ФСО, СВР и много других аббревиатур. Впрочем, отдельно отмечено, что назначение на подобный пост не сделает гражданского военнослужащим де-юре — никаких льгот и привилегий, полагающихся военному, он не получит.

Законопроект должен «устранить имеющуюся правовую неопределённость». Он был размещён в электронной базе данных Государственной думы 23 ноября 2020 года. Отдел политической диванной аналитики пребывает в некоторой растерянности, пытаясь оценить значимость подобного мероприятия. Может быть, таким образом правительство хочет расширить возможности президента реагировать на какие-то внезапные чрезвычайные ситуации.

В любом случае законопроект — это не закон. Его ещё не факт, что утвердят и примут. Вот если вдруг да — тогда и можно будет порассуждать от души.

Понравилась статья? Бойцовым Котам нужны патроны - поддержи нас на Patreon! ^_^

Добавить комментарий