Речь о кораблях, разумеется. Американский эсминец «Джон Маккейн» нарушил российскую границу, а БПК «Адмирал Виноградов» выставил его обратно.

Министерство обороны РФ сообщило, что 24 ноября (то есть сегодня), в 6:17 по московскому времени в Японском море произошёл пограничный инцидент. Эсминец ВМС США «Джон Маккейн» вошёл в территориальные воды России на два километра. Нарушителя остановил большой противолодочный корабль Тихоокеанского флота «Адмирал Виноградов» — он направил американцу предупреждение о готовности пойти на таран, если тот не вернётся в нейтральные воды, и подкрепил слова действием, взяв курс на эсминец. «Джон Маккейн» немедленно покинул российскую территорию и больше границу нарушить не пытался. «Адмирал Виноградов» продолжает наблюдать за американцем, следуя в непосредственной близости, в поддержку ему направлен корвет Тихоокеанского флота «Совершенный».

Эсминец «Джон Маккейн», по сообщению Минобороны, находится в Японском море уже несколько дней, но до сих пор ничего подобного себе не позволял. Командование 7-го флота ВМС США заявило, что эсминец «подтвердил права и свободы мореплавания, оспаривая чрезмерные морские претензии России». Залив Петра Великого, где произошёл инцидент, согласно этому заявлению, не является российскими территориальными водами, и «Соединённые Штаты будут летать, плавать и работать везде, где это разрешено международным правом, — независимо от местонахождения чрезмерных морских претензий и независимо от текущих событий». Граница в том районе оспаривалась как «не соответствующая нормам международного права, отражённым в Морской конвенции» ещё в советские времена, так что, как говорится, ничего нового — хмурые будни холодной войны.

Понравилась статья? Бойцовым Котам нужны патроны - поддержи нас на Patreon! ^_^

Добавить комментарий