Иран продемонстрировал первый серийный экземпляр своего нового танка «Каррар». Хотя было заявлено, что он является полностью оригинальной разработкой, военным экспертам машина показалась весьма похожей на российский Т-90МС.

В Сети появились фотографии первого серийного экземпляра основного танка «Каррар» иранского производства. По заявлению создателей, машина «основана на некоторых российских разработках», являясь при этом полностью самостоятельным проектом. Зарубежные эксперты при этом сразу обратили внимание на подозрительное сходство «Каррара» с Т-90МС (экспортным вариантом российского Т-90АМ «Прорыв»). Причём если опытный образец иранского танка ещё имел некоторые косметические отличия, то серийный стал почти неотличимым. Впрочем, самое главное, понятно, не внешний вид, а начинка. Но про неё пока особо не распространяются, так что оценить реальную степень «вдохновения» иранских инженеров нашей конструкцией не получится.

«Каррар» был продемонстрирован публике ещё весной 2017 года, тогда же было объявлено о начале его серийного производства. Но реальная мощь иранского военпрома сильно отстаёт от громких заявлений руководства страны, так что первый серийный экземпляр машины, готовый к передаче в войска, появился только сейчас, три с половиной года спустя. Темп выпуска наверняка будет невысоким — можно вспомнить самый массовый танк иранского производства «Зульфикар», которого за 24 года (с 1996 до наших дней) удалось сделать лишь чуть более двух с половиной сотен штук. Для сравнения — всего на вооружении сухопутных войск Ирана находится свыше полутора тысяч танков (в основном Т-55 и его китайские аналоги, а также Т-72).

Понравилась статья? Бойцовым Котам нужны патроны - поддержи нас на Patreon! ^_^

Добавить комментарий