ВМС Индии приняли на вооружение тяжёлую торпеду отечественной разработки «Варунастра», предназначенную для уничтожения подводных лодок.

Боеприпас был разработан Морской лабораторией технологий и исследований в городе Вишакхапатнам, производится государственным предприятием «Бхарат Дайнемикс Лимитед» (BDL). Торпеда оснащена электрическим двигателем, несёт боеголовку массой 250 кг и развивает скорость до 38 узлов (70 км/ч). Дальность действия составляет 22 морских мили (40 км). Хотя торпеда может поражать и надводные корабли, основной её целью являются подводные лодки — их она способна достать на глубине до 400 метров. Подробности о механизме наведения не разглашаются, сказано лишь, что «Варунастра» сможет найти мишень даже в условиях активного противодействия и сильных помех.

Стоимость контракта, по данным пресс-службы BDL, составила около 12 миллионов рупий. По оценкам экспертов, примерно 95% комплектующих торпеды производится на индийских предприятиях. Есть информация, что «Варунастру» в скором времени предложат и на экспорт.

Понравилась статья? Бойцовым Котам нужны патроны - поддержи нас на Patreon! ^_^

Добавить комментарий