Премьер-министр Эфиопии, лауреат Нобелевской премии мира за 2019 год Абий Ахмед Али потребовал у Народного фронта освобождения Тыграй трое суток на прекращение сопротивления. В противном случае он угрожает начать штурм региональной столицы Мэкэле с применением танков и тяжёлой артиллерии, и обещает, что к не сложившим оружие «не будет жалости».

Руководство НФОТ в лице его лидера Дебрециона Гебремикаэля уже отвергло ультиматум, пообещав эфиопской армии яростное сопротивление и тяжёлую цену за каждый шаг к столице.

Это уже второй 72-часовой ультиматум правительства, первый 14 ноября НФОТ проигнорировал. В настоящее время правительственные войска Эфиопии после успешного наступления на севере страны вышли на оперативных простор и проводят операцию по взятию Мэкэле в окружение сходящими ударами на северном и южном направлениях.

Вооружённый конфликт в автономном регионе Тыграй на севере Эфиопии вспыхнул 4 ноября 2020 года после того, как центральное правительство не признало победу Народного фронта освобождения Тыграй на выборах, а НФОТ отказал в легитимности центральному правительству. При этом в тыл Тыграй ударили перешедшие границу войска соседней Эритреи.

Фото Deutsche Welle

Понравилась статья? Бойцовым Котам нужны патроны - поддержи нас на Patreon! ^_^

Добавить комментарий