Соединённые Штаты вышли из Договора по открытому небу. В России сочли, что это даёт им одностороннее преимущество. Есть все шансы, что Россия также покинет договор, после чего он окончательно утратит смысл.

Договор по открытому небу (ДОН) был подписан в 1992 году и ратифицирован в 2002-м. Его суть заключается в возможности взаимного контроля стран-участниц над соблюдением международных соглашений по военной части. Для этого разрешается свободный пролёт невооружённых разведывательных самолётов над территорией друг друга, при наличии на борту представителя той страны, чью территорию осматривают. До недавнего момента участниками договора были 36 стран, включая Россию и США.

Штаты покинули договор 22 ноября 2020 года (предупреждали они об этом, впрочем, сильно заранее, ещё в мае). По заявлению члена Совета Федерации Алексея Пушкова, ничто не мешает оставшимся в Договоре европейским союзникам по НАТО передавать американцам данные, полученные во время полётом над территорией России. Получается игра в одни ворота — мы за США смотреть теперь не можем, а они за нами могут. Вполне вероятно, что подобный расклад приведёт к выходу из договора и России, а после этого смысла в нём останется совсем мало, и можно ожидать, что он понемногу расползётся по швам.

Понравилась статья? Бойцовым Котам нужны патроны - поддержи нас на Patreon! ^_^

Добавить комментарий