Церемония прошла в среду 18 ноября на израильской авиабазе Тель-Ноф, где немецкие специалисты осваивают искусство управления тяжёлыми многоцелевыми БПЛА Heron TP. Серебряные кресты знака почёта бундесвера за выдающиеся заслуги офицерам ВВС Израиля вручил полковник ВВС Германии доктор Юрген Хаффнер. Имена награждённых израильских офицеров во главе с подполковником «И.» не разглашаются, поскольку специалисты в области БПЛА участвуют в ударах по объектам враждебных Израилю стран и организаций.

В немецком языке ВВС Германии по сей день официально называются люфтваффе, то есть просто «воздушные войска». Бундесвер заключил в 2018 году соглашение с ВВС Израиля о лизинге пяти тяжёлых БПЛА Heron TP (экспортные варианты БПЛА Eitan, не путать с более лёгкими разведывательными БПЛА Heron) в специальной версии под нужды ВВС Германии. Они могут выполнять как разведывательные, так и ударные задачи. Искусство управления ими немецкие офицеры уже второй год осваивают на базе Тель-Ноф под руководством специалистов из ВВС Израиля. В Германии продолжается дискуссия об этичности усиления ударной компоненты бундесвера, а в Израиле — об этичности военного сотрудничества с Германией, однако на практике взаимодействие двух стран в военной сфере и сфере взаимных поставок оружия активно развивается.

Оберст Юрген Хаффнер выступает на немецком солдатском кладбище в Назарете, 17.11.2019 (Фото: Luftwaffe/Jane Schmidt)

Знак почёта Бундесвера (Ehrenzeichen der Bundeswehr), основная награда бундесвера с 1980 года, стал «наследником» Железного креста в 2008 году, получив особую золотую степень с дубовыми ветвями за героические деяния на поле боя. Собственно Железные кресты не вручаются с 1945 года. Наградная система современной Германии крайне лаконична по сравнению с временами Германской империи, Третьего рейха и ГДР, и золотые, серебряные и бронзовые Знаки почёта различных степеней в ней заменяют почти всё многообразие старых орденов и медалей. Выше него по статусу находится единственный федеральный орден «За заслуги перед Федеративной Республикой Германия».

Фото ВВС Израиля

Понравилась статья? Бойцовым Котам нужны патроны - поддержи нас на Patreon! ^_^

Добавить комментарий