Ну, или немецкие, но это не так интересно — эти их «леопарды» и так на вооружении у половины планеты. А вот южнокорейский K2 в качестве кандидата на основу норвежских танковых войск — звучит любопытно.

Министр обороны Норвегии Франк Бакке-Йенсен сообщил журналистам, что его ведомство рассмотрело различные современные танки и отобрало из них два самых подходящих для страны с учётом географических и прочих особенностей. Ими оказались две «кошки» — немецкий «Леопард 2A7» и южнокорейская «Чёрная пантера» K2. Окончательно выбрать, какая из машин станет новым основным норвежским танком, предстоит уже в новом году.

Перевооружение на новую бронетехнику происходит в рамках долговременного плана модернизации вооружённых сил страны. Его начали рассматривать в апреле 2020 года, а окончательно приняли в середине октября. План предусматривает резкое наращивание военной мощи Норвегии в течение ближайших восьми лет. Для этого будет соответствующим образом увеличен оборонный бюджет: в 2021 году он вырастет на три миллиарда крон по сравнению с 2020-м, а в 2024 году — более чем на восемь миллиардов.

Какой именно танк норвежцы решат закупать в итоге, пока непонятно. «Леопард 2» в мире на хорошем счету, он стоит на вооружении более чем двух десятков стран, так что все его особенности и тонкости эксплуатации известны. Корейский танк на этом фоне смотрится тёмной лошадкой, имеет репутацию дорогостоящего и сложного. С другой стороны, репутация эта во многом устарела, так как относится к ранним прототипам K2. А с корейским военпромом норвежцы уже успешно взаимодействуют — в 2017 году закупили две дюжины самоходных 155-мм гаубиц K9, первые из которых прибыли в страну весной 2020-го. Выбор танка, производящегося в той же стране, как минимум упростит логистику запчастей и расходников.

Понравилась статья? Бойцовым Котам нужны патроны - поддержи нас на Patreon! ^_^

2 КОММЕНТАРИИ

  1. К2 все таки лучше подходит для их климата и местности. Все таки 10 тонн – это существенная разница.
    Вот только что у них с надежностью. пока не ясно.

    • И если окажется, что с надежностью проблемы, то лучший выбор превратится в худший.

Добавить комментарий