Пятым членом экипажа корабля «Крю Дрэгон», прибывшего на МКС, стал малыш Йода из сериала «Мандалорец». Мягкая игрушка играла роль датчика невесомости.

Миссия Crew-1 оказалась примечательна не только тем, что это первый полёт официально сертифицированного НАСА корабля «Крю Дрэгон» компании SpaceX. Илон Маск знает толк в хайпе и не мог пройти мимо мегапопулярного сериала «Мандалорец» — недавно начался его второй сезон, и неразлучная парочка из мрачного охотника за головами и его умильного приёмного сына снова у всех на слуху.

А это значит, что динозавру пора в отставку!

Космонавты всего мира используют в качестве «индикатора невесомости» какой-нибудь забавный сувенир или игрушку. Её подвешивают на ниточке в кабине, чтобы сразу было видно, когда корабль выйдет на орбиту и наступит состояние микрогравитации. У SpaceX эту роль традиционно исполнял плюшевый динозаврик по имени Тремор. Но ушастого зелёного гоблина народ любит больше — так что в новом полёте Тремора сменила мягкая игрушка в виде малыша Йоды.

В видеоролике с борта «Крю Дрэгон» хорошо видно игрушку, плавающую в невесомости по кабине. Миссия Crew-1 стартовала 15 ноября 2020 года, стыковка корабля с Международной космической станцией произошла 17 ноября. На борт были доставлены четыре астронавта (американцы Майк Хопкинс, Виктор Гловер и Шеннон Уокер, а также японец Соити Ногути) и свыше двухсот килограмм груза, в том числе научное оборудование для проведения экспериментов. Ожидается, что этот полёт человека в космос станет самым продолжительным, запущенным из США, — астронавты будут находиться на орбите до 210 дней.

Понравилась статья? Бойцовым Котам нужны патроны - поддержи нас на Patreon! ^_^

1 КОММЕНТАРИЙ

  1. Теперь на МКС будут знать, кто съел икру до Нового года…

Добавить комментарий