Генерал-лейтенант Брейн Бодро, командующий 2-м экспедиционным корпусом морской пехоты, объявил, что собирается отдать приказ по корпусу об абсолютном контроле за электронными устройствами в условиях развёртывания за рубежом. К идее о необходимости таких мер он пришёл по результатам учений MEFEX-21.1 в Северной Каролине и штате Нью-Йорк. В них морпехи отрабатывали войну с «сопоставимым по силам противником, гибридно атакующим союзника США в Северной Европе».

По словам генерала Бодро, у него возникло понимание необходимости введения суровых мер, чтобы не позволить личному составу утаить любимые телефоны и лазить в соцсети на поле боя. «Это проще сказать, чем сделать, нам понадобятся дисциплина, обучение и осознание, что это не шутки, когда противник отслеживает именно эти сигналы».

Судя по резкости формулировок, учения в части радиоэлектронной скрытности от вероятного противника прошли не очень удачно. При этом именно скрытность действий в условиях интенсивного электронного слежения составляла важную часть манёвров MEFEX-21.1.

Американские военные пытаются бороться с демаскирующими смартфонами у личного состава. В начале 2020 года перебрасываемым на Ближний Восток десантникам 82-й дивизии строго запретили брать с собой лишние электронные устройства — но это оказывается непростой задачей на практике. Уж очень сильно современный человек «прирос» к Сети — и некоторые вооружённые силы (а именно японцы) даже зазывают рекрутов возможностью продолжать жить полноценной интернет-жизнью на боевых кораблях в открытом море.

Понравилась статья? Бойцовым Котам нужны патроны - поддержи нас на Patreon! ^_^

1 КОММЕНТАРИЙ

  1. Только система тотального контроля и проверки! Иначе эту чуму не победить!

Добавить комментарий