Не любых мыслей, конечно, но базовые сигналы мозга расшифровать уже удалось. Совсем скоро это позволит солдатам управлять боевой техникой как в фантастике — напрямую подключая её к нервной сети.

Специалисты Научно-исследовательской лаборатории Армии США сообщили, что им удалось создать самообучающийся компьютерный алгоритм, способный вычленять и расшифровывать сигналы мозга, соответствующие конкретным базовым действиям. От предыдущих работ на подобную тему этот алгоритм отличается тем, что гораздо надёжнее умеет различать сигналы, поступающие одновременно. Это важный момент. Человеческий мозг — машина многозадачная, и до этого попытки расшифровки его сигналов осложнялись тем, что в любой произвольный момент времени в нём шло несколько параллельных процессов. Захотели учёные, к примеру, узнать, какой сигнал соответствует сжатию пальцев правой руки в кулак, снимают энцефалограмму, а данные каждый раз разные — потому что одновременно со сжатием кулака испытуемый то пить хочет, то скучает, то у него нос чешется. Новый алгоритм, по заявлению его разработчиков, научился различать все эти сигналы и отсеивать ненужные.

С его помощью удаётся понимать действия человека, не глядя на самого человека, — исключительно по расшифровке мозговой активности: вот испытуемый встал, вот пошёл, вот закрыл глаза и т.д. Военные считают, что подобная программа — важный шаг к реализации на практике интерфейса с прямым управлением машинами силой мысли. Ну, как в классической фантастике — надел нейрошлем и стал единым целым с танком или самолётом, управляя им так же интуитивно, как собственными руками и ногами. Пока алгоритм слишком ненадёжен для подобного, но учёные надеются на его стремительное развитие и ожидают новых результатов в самое ближайшее время.

Понравилась статья? Бойцовым Котам нужны патроны - поддержи нас на Patreon! ^_^

Добавить комментарий