И не абы какого генерала, а целого начальника штаба сухопутных войск! Правда, быстро нашли. И официально утверждают, что ничего такого вообще не происходило.

Начальник главного штаба сухопутных сил Великобритании генерал Марк Карлтон-Смит, бывший спецназовец из САС, решил во время учений «Цербер» подбодрить личный состав живым, так сказать, примером. Сев в вертолёт, он направился на равнину близ Солсбери, где учения и проходили. Пилот ошибся и высадил высокое лицо в 600 метрах от намеченной точки, чем и вызвал изрядный конфуз всех участников происходящего.

Времени по местным часам было уже восемь вечера, сгущались сумерки. Генерал, высадившись и посмотрев вслед улетевшему вертолёту, понял, что рядом никого нет. Группа встречающих, которая ожидала его, в свою очередь, обнаружила, что вертолёт, судя по звуку, прилетел и улетел, а генерал почему-то не появился. Попытка дозвониться Карлтон-Смиту на мобильный окончилась ничем — место его высадки «удачно» оказалось в зоне, где сотовая сеть отсутствует. Тогда на поиски была отправлена группа спецназа. Неизвестно, помогло ли это или генерал выбрался сам. воспользовавшись своими САСовскими навыками, но через некоторое время он, ко всеобщему облегчению, воссоединился с подчинёнными.

История очень смешная — хоть сейчас забирай на экранизацию цирком Монти Пайтона. Но стоит помнить, что в реальности всё может быть несколько иначе. Первыми новость растиражировали таблоиды и жёлтая пресса, не приводя никаких подтверждений произошедшему. Сами британские военные официально заявили, что ничего подобного не происходило и слон раздут из мухи — мол, ну сел вертолёт немного не там, ну потерял генерал на минуту ориентировку на местности, было б из-за чего переживать!

Понравилась статья? Бойцовым Котам нужны патроны - поддержи нас на Patreon! ^_^

Добавить комментарий