Филиппинские ВВС вооружаются вертолётами американской разработки, построенными в Польше. Кажется, глобализация не так сильно умерла, как о ней думают.

На филиппинскую авиабазу Кларк к северу от Манилы прибыла первая партия из пяти вертолётов S-70i «Блэк Хок» польского производства. Их доставили чартерным авиарейсом. Ещё один плывёт морем и должны, по планам, добраться до Филиппин в начале декабря.

Всего филиппинские ВВС заказали шестнадцать польских «блэк хоков», остальные десять будут доставлены в 2021 году. Контракт на 241 миллион долларов США был заключён в 2019-м. Закупка произошла в рамках программы модернизации вооружённых сил союзников США «Горизонт», которая продлится до 2022-го.

Транспортные вертолёты — крайне важная часть вооружённых сил Филиппин, так как территория страны состоит из более чем семи тысяч островов. А в цели военных входит не только борьба с многочисленными повстанческими движениями, но и помощь населению при экстренных ситуациях — что делает необходимость оперативно перемещать силы ещё более острой. Сейчас, помимо польских «блэк хоков», филиппинцы хотят закупить в Южной Корее списанные UH-1.

Понравилась статья? Бойцовым Котам нужны патроны - поддержи нас на Patreon! ^_^

Добавить комментарий