Похоже, следующая война будет войной роботов. Турция решила не отставать от ведущих держав и приступила к испытаниям беспилотного ракетного катера для своего флота.

Турецкие компании «Арес» и «Метексан» объявили об успешном завершении постройки первого прототипа беспилотного ракетного катера ULAQ. Он может использоваться для разведки, сопровождения конвоев, береговой обороны и ведения «асимметричных боевых действий».

Катер выполнен из композитных материалов, развивает скорость до 35 узлов (65 км/ч) и имеет радиус действия до 400 км. Дистанционно управляться он может как с наземных баз, так и с боевых кораблей. По заверениям разработчиков, канал управления надёжно защищён от помех и перехвата сигнала, кроме того ULAQ способен действовать самостоятельно, под командованием бортового искусственного интеллекта. Оборудование катера позволяет ему действовать как днём, так и ночью, вести радиоэлектронную борьбу и осуществлять диверсионные операции. Вооружение состоит из четырёх 70-мм ракет Cirit с полуактивным лазерным наведением и двух 160-мм ракет L-UMTAS с инфракрасным самонаведением. Утверждается, что катер полностью состоит из деталей турецкого производства и не будет зависеть от иностранных поставщиков.

Ходовые испытания запланированы на декабрь 2020 года, они будут проходить в Средиземном море. Испытательные стрельбы должны состояться в первом квартале 2021 года. Фотографий ULAQ пока не показывали, так что единственное его изображение, доступное широкой публике, — трёхмерный рендер, который вы можете видеть в заголовке.

Понравилась статья? Бойцовым Котам нужны патроны - поддержи нас на Patreon! ^_^

Добавить комментарий