Монумент под названием «Перед Варшавской битвой» посвящён 100-летнему юбилею сражения, ставшего переломным в Советско-польской войне 1919-1921 годов. Он запечатлел не только Юзефа Пилсудского, бывшего в это время «начальником» возрождённого польского государства, но и его важнейших союзников и советников тем летом. А именно – Шарля де Голля, Симона Петлюру и графа Пала Телеки де Секи.

Варшавская битва, известная в польской историографии как «чудо на Висле», развернулась с 13 по 25 августа 1920 года. Советские войска под командованием командарма Михаила Тухачевского попытались прорвать польский фронт на подступах к Варшаве, и по оценкам большинства экспертов должны были преуспеть: польские войска были ослаблены долгим отступлением из белорусских и украинских земель. Следующим шагом по плану советского руководства должен был стать прорыв в Германию с её сильным революционным движением, и затем — начало общеевропейской коммунистической революции.

Однако Пилсудский благодаря точному расчёту при помощи советников и союзников нанёс сокрушительный контрудар в стык наступающих армий РККА. Тоже истощённые долгим наступлением и отставшими тылами, советские войска дрогнули, их боевые порядки претерпели коллапс. Сокрушительное поражение Тухачевского изменило ход ранее победоносной для Советской России войны, привело к тяжелейшим потерям и отбросило фронт далеко на восток.

Будущий предводитель Сражающейся Франции и создатель Пятой Республики Шарль де Голль во время Варшавской битвы был одним из ключевых членов французской военной миссии в Варшаве, советником польского генштаба. Он сыграл значительную роль в подготовке решающего контрудара, и лично сражался с РККА в звании майора войска польского.

Симон Петлюра, председатель директории Украинской народной республики, после её разгрома РККА вынужденно подписал союз с Польшей и отказался от Западной Украины ради шанса на восстановление УНР. Именно подписанное им соглашение дало Польше формальный повод вытеснить советские войска с Правобережной Украины и войти в Киев — что затем обернулось катастрофическим поражением польских армий под ударами РККА и их отступлением до Варшавы и Львова.

Графа Пал Телеки де Секи — премьер-министр Венгрии в 1920-21 и 1939-41 годах. Он возглавил венгерское правительство после разгрома коммунистической Венгерской советской республики, и в силу общей враждебности к коммунистам и Чехословакии также поддерживал Польшу в её войне с Советской Россией. В современной Венгрии его историческая роль считается сомнительной, поскольку в первый срок правления он имел отношение к развёрнутому в стране белому террору, а во второй – активно сближался с третьим рейхом и продвигал антисемитское законодательство. К началу вторжения стран Оси в Югославию весной 1941 года он осознал губительность союза с Германией и покончил с собой.

Фото Дануты Матлох, сайт правительства Польши

Понравилась статья? Бойцовым Котам нужны патроны - поддержи нас на Patreon! ^_^

Добавить комментарий