Фирма «Райтеон» получила от ВВС Катара заказ на модернизацию воздушного командного центра, а «Боинг» займётся поддержкой и обслуживанием истребителей F-15QA страны.

Работать предстоит на авиабазе Аль-Удейд, расположенной к западу от столицы Катара, города Доха, и в городе Тьюксбери американского штата Массачусетс. «Райтеон» предстоит не только поменять электронное и механическое оборудование «летающего штаба» катарских военно-воздушных сил и испытать получившееся, но и обеспечить подготовку местного персонала, поставку запчастей и создать «горячую линию» поддержки по вопросам эксплуатации. Всего на это выделено более 77 миллионов долларов. Завершить модернизацию планируется к концу марта 2025 года.

Фирма «Боинг» получила деньги на обслуживание истребителей F-15QA на той же авиабазе Аль-Удейд. В стоимость работ входит поддержка и обслуживание не только самих самолётов, но и учебных тренажёров для их экипажей, а также инфраструктуры. Суммарно это встанет более чем в восемь миллиардов долларов (вероятно, учитывается стоимость всего времени обслуживания — пока «Боингу» выделено 55,7 миллиона).

F-15QA (Qatar Advanced — «версия для Катара, продвинутая») — это, как нетрудно догадаться по названию, версия американского истребителя F-15 фирмы «Макдонелл-Дуглас», предназначенная для Катара. Договор на их поставку был заключён ещё в 2017 году, но выполняется довольно неторопливо — машина этой модификации полетела в апреле 2020-го, заказчик получит первые шесть самолётов в марте 2021-го. Всего заказано 36 экземпляров F-15QA, поставить их должны до конца 2023 года. Подробности о вооружении и оборудовании катарской версии не раскрываются, известно только, что используются двигатели GE F110-129 фирмы «Дженерал Электрик» и РЛС AN/APG-63(v)3 от «Райтеон».

Понравилась статья? Бойцовым Котам нужны патроны - поддержи нас на Patreon! ^_^

Добавить комментарий