Учёные планируют составить карту Европы. Не части Евразийского континента, а спутника Юпитера. В этом им должно помочь свечение поверхности данного небесного тела.

Сотрудники лаборатории реактивного движения НАСА опубликовали статью, в которой предложили метод детального картографирования поверхности Европы, спутника Юпитера. Согласно результатам их исследований, поверхность этого небесного тела должна светиться синим и зелёным. Магнитное поле Юпитера направляет в сторону Европы различные заряженные частицы, которые, взаимодействуя со льдом, покрывающим её, вызывают вспышки в видимом диапазоне. Эти вспышки должны быть хорошо различимы для оптики космических аппаратов, в частности «Европа Клипера», и по полученным кадрам можно будет составить карту Европы.

Европа была открыта Галилео Галилеем в XVII веке. По современным данным, под ледяной корой её поверхности должен находиться океан из воды, остающейся в жидком состоянии благодаря приливным силам, возникающим от воздействия гравитационных полей Европы и Юпитера. Учёные предполагают. что в этом океане могут обитать микроорганизмы. Проверить гипотезу должен упомянутый выше аппарат «Европа Клипер», запуск которого запланирован на 2024 год. Он достигнет Европы в 2030 году и сделает детальные снимки её поверхности, а также проанализирует химический состав поверхностных отложений и выбросов гейзеров.

Понравилась статья? Бойцовым Котам нужны патроны - поддержи нас на Patreon! ^_^

Добавить комментарий