Иранское вооружение обычно характеризуется нецензурной поговоркой «На словах ты — Лев Толстой…» Хвастовства много, а реальных результатов практически нет. Может хотя бы с вертолётами получится нормально?

Командующий ВВС Ирана, бригадный генерал Юсуф Горбани заявил, что в стране идёт разработка «национального боевого вертолёта», полностью состоящего из комплектующих местного производства. На данный момент разработан его проект и в ближайшем будущем состоится демонстрация опытного образца. По словам Горбани, Иран не только обеспечит данной машиной собственные ВВС, но и сможет при необходимости поставлять его дружественным державам.

На данный момент в распоряжении иранских ВВС находится более двух сотен вертолётов. Практически все они, не считая двадцати Ми-17, — американского производства. Ударных вертолётов из этой армады — всего полсотни. Это AH-1 «Супер Кобра», из которых непосредственно в строю лишь двенадцать (часть можно видеть на заглавном фото). Остальные — многоцелевые либо вообще чисто транспортные.

В принципе, основания для осторожного оптимизма в данном случае есть. На территории Ирана имеется фабрика HESA, построенная в своё время американцами, и она довольно неплохо работает. Сам факт того, что иранцам удаётся до сих пор поддерживать в неплохом состоянии вертушки 1970-х годов, уже говорит о некотором техническом потенциале. По словам всё того же Горбани, сейчас Иран производит более пяти сотен наименований запчастей для вертолётов, а также своими силами проводит модернизацию, устанавливая оборудование для ночной навигации как на собственные машины, так и на вертолёты союзников.

Правда, разработка и производство собственного вертолёта — дело сложное и дорогое. Очень немногие страны способны на такое: «клуб вертолётостроителей» сильно меньше, чем, например, стран, производящих собственные танки. В условиях, когда с Ирана снято эмбарго на торговлю вооружением, правительство может счесть более выгодным закупку современных вертушек за рубежом.

Понравилась статья? Бойцовым Котам нужны патроны - поддержи нас на Patreon! ^_^

Добавить комментарий