Пятого ноября специальный суд по военным преступлениям в Косово утвердил против Хашима Тачи и других лидеров непризнанной республики обвинительный акт за военные преступления 1998-1999 годов. После этого Тачи ушёл в отставку с поста президента, объявив, что делает это «для защиты суверенитета Косово и целостности президентства».

Он с другими обвиняемыми добровольно отправился в Гаагу, где всех взяли под стражу сотрудники миссии ЕС по верховенству закона EULEX. Помимо Хашима Тачи это бывший спикер парламента Кадри Весели, один из полевых командиров УЧК Реджеп Селими и бывший председатель парламента Якуп Красничи.

Задержанных обвиняют в военных преступлениях и преступлениях против человечности во время вооружённого конфликта в Косово с марта 1998 по сентябрь 1999 года, когда они возглавляли сепаратистскую «Армию освобождения Косово» (УЧК) и воевали за отделение албанского анклава от Югославии. Им вменяется причастность к приблизительно ста убийствам в этот период. Собственно обвинительный акт в настоящее время остаётся засекреченным.

Специальный суд по Косово был создан в Гааге после публикации в 2010 году доклада ПАСЕ, в котором члены УЧК обвинялись в причастности к наркоторговле, похищениям и убийствам людей, торговле человеческими органами. Хашим Тачи, один из основателей и лидеров УЧК, был избран президентом Косово в 2016 году. Тогдашний вице-президент США Джозеф Байден требовал от него под угрозой прекращения поддержки со стороны Запада соблюдения соглашений с Сербией и Черногорией, которые вызывали недовольство радикальных албанских националистов и ветеранов УЧК.

В настоящее время США и ЕС прилагают усилия к нормализаций отношений Косово и Сербии, добиваясь компромисса сторон по острым вопросам и признания Белградом независимости Приштины. Присутствие в органах власти непризнанной республики предводителей УЧК, которую сербы связывают с этническими чистками и убийствами сербского меньшинства Косово, является одной из важнейших помех этому процессу. Суд в Гааге над Хашимом Тачи и другими влиятельными членами «Армии освобождения Косово» может стать одним из важных шагов в этом направлении.

Михаил Поликарпов:

Хашим Тачи: переезд из президентского кресла в камеру?

Международный трибунал в Гааге, подводя итоги конфликтов в Югославии 90-х, предпочитал признавать виновными в преступлениях, как правило, сербов. На художества прочих участников войн глаза зачастую закрывались.

Напомню, что в 1999 году, вследствие военной операции НАТО, Сербия фактически потеряла Косово. Несмотря на резолюцию ООН, там было создано де-факто независимое государство, которое в дальнейшем перешло в разряд частично признанных. Во главе Косова в последние годы стоял тандем «полевых политиков», то есть бывших командиров Армии освобождения Косова. Хашим Тачи был президентом, а Рамуш Харадинай — премьер-министром. И, хотя руки у них по локоть в крови, Гаага предпочитала этого не замечать. Так, Харадинай в 2008 году был признан невиновным по всем 37 пунктам обвинения.

Карла дель Понте обвиняла Тачи в том, что он стоял за похищениями множества людей, которых потом разбирали на запчасти. Однако трибунал не счёл её книгу заслуживающей доверия.

Но 2020 год богат на сюрпризы. Лёд тронулся, господа присяжные заседатели!

В конце июня Хашиму Тачи предъявили обвинения в многочисленных преступлениях против человечности, в том числе пытках, похищениях и в сотне убийств. Помимо Тачи, в этой весёлой компании есть ещё девять ветеранов АОК. И специальный трибунал по Косово в Гааге недавно утвердил это обвинение.

Не знаю, проснулась ли у судей совесть. Либо это просто какая-то игра.

Президент Косова подал в отставку и приготовился к переезду в Нидерланды. Но я бы не стал ставить на то, что он получит реальный срок. Перед глазами есть пример Харадиная. И не исключено, что совместными усилиями все обвинения рассыпятся, словно карточный домик. А Хашим Тачи затем триумфально вернётся в Приштину, «отмытый» от военных преступлений.

Понравилась статья? Бойцовым Котам нужны патроны - поддержи нас на Patreon! ^_^

Добавить комментарий