Госдепартамент США объявил во вторник, что Соединённые Штаты планируют продать Тайваню четыре тяжёлых разведывательно-ударных беспилотника MQ-9 Reaper. Это неизбежно усилит недовольство КНР, считающей остров и его власти своей сепаратистской провинцией и демонстративно «намекающей» на возможность силового решения вопроса посредством крупномасштабной десантной операции.

По мнению Госдепартамента, сделка «поможет сохранить политическую стабильность и военный баланс в регионе», поскольку в большинстве своём устаревшее оружие непризнанной Китайской Республики явно уступает всё более продвинутым системам вооружения материкового Китая. Долгое время США воздерживались от массовых поставок оружия своим давним протеже, однако всё более явное противостояние КНР и США, а также объявленная администрацией Трампа летом 2020 года «новая холодная война» против КНР изменили политику Вашингтона на этом направлении. Поставки оружия Тайваню поддерживают и республиканцы, и демократы в Конгрессе США.

Сделка на 600 миллионов долларов США — не первая за последнее время. С правительством в Тайбее уже заключены контракты на 4,2 миллиарда долларов, предусматривающие поставки противокорабельных ракет Harpoon, крылатых ракет воздушного базирования SLAM-ER и других систем вооружения. А всего за четыре года президентства Трампа сумма поставок оружия «мятежному» острову составит более 17 миллиардов долларов США.

Понравилась статья? Бойцовым Котам нужны патроны - поддержи нас на Patreon! ^_^

1 КОММЕНТАРИЙ

  1. 4 MQ Reaper за 600 млн. Это же 150 млн за штуку. ну ладно там еще пункт управления будет. На даже приблизительно выходит, что 100 млн за штуку. Ему же цена 30-50 млн максимум. А так выходит аж целый ф-35!
    Видимо не только дроны или может не только Риперы.

Добавить комментарий