Для оснащения кораблей планируется пожертвовать наземными комплексами «Иджис Эшор». Эти два эсминца должны будут защищать острова от северокорейских ракет.

По данным японской прессы, министерство обороны страны собирается получить детальный доклад, где будут взвешены все «за» и «против», к середине ноября, а решение на его основе принять до конца года. Эксперты в основном склонны считать, что плану будет дан «зелёный свет».

Соль плана в том, чтобы отказаться от строительства на острове Хонсю двух противоракетных комплексов «Иджис Эшор», заказанных в США в 2018 году, а предназначенные для них системы обнаружения разместить на новых эсминцах. Одним выстрелом — в идеале — будут убиты два зайца. Во-первых, наземные комплексы, по мнению японского правительства, выходят излишне дорогими и вызывают много технических сложностей. Во-вторых, их постройкой недовольно местное население. Корабли же должны выйти проще и дешевле, при этом будут своими, родными, патриотично пропитанными духом Ямато (а что внутри у них всё та же непатриотичная американская начинка — это уже мелочи, для пиара несущественные).

Подробности о самих кораблях пока неизвестны. Возможно, это будут эсминцы типа «Майя» — дальние родственники американских «Арли Бёрков». Сейчас в строю находится один, и ещё один должен быть достроен в 2021 году. Есть сведения, что министерство обороны рассматривает корабли водоизмещением около девяти тысяч тонн — у «Майя» оно всего 8200 тонн, так что речь может идти об увеличенной модификации или же о совсем новом проекте. Основным противоракетным вооружением новых эсминцев, скорее всего, станут ракеты SM-3 MkIIA.

Понравилась статья? Бойцовым Котам нужны патроны - поддержи нас на Patreon! ^_^

Добавить комментарий