Японцам мало американских F-35, они хотят собственный малозаметный истребитель-бомбардировщик. Создать его поручено фирме «Мицубиси», результат ожидается к 2035 году.

Министерство обороны Японии объявило о подписании с фирмой «Мицубиси» контракта на разработку нового боевого самолёта для Сил самообороны. Он должен будет прийти на смену истребителю-бомбардировщику F-2. Первый экземпляр планируется ввести в строй к 2035 году, как раз когда F-2 будет окончательно снят с вооружения.

Известно, что «Мицубиси» не будет создавать самолёт в одиночку. Двигатель будет разработан субподрядчиком, который пока не назван. Технологии, обеспечивающие будущей машине пониженную заметность, закажут у зарубежных партнёров. Каких именно — пока не решили, это будет определено до конца года.

Истребитель-бомбардировщик F-2 был разработан фирмой «Мицубиси» совместно с американскими конструкторами на базе F-16. На вооружение поступил в 2000 году, производился до 2011-го. Всего выпущено чуть менее сотни машин в двух версиях — одноместной боевой F-2A и двухместной учебной F-2B.

На заглавном фото — истребитель X-2 «Синсин» от всё той же «Мицубиси». К новому проекту он непосредственного отношения не имеет, так как был создан для отработки технологий и к принятию на вооружение с самого начала не предназначался. Но его опытный образец, впервые взлетевший в апреле 2016 года, — это пока единственное, что у Японии есть своего по части пятого поколения.

Понравилась статья? Бойцовым Котам нужны патроны - поддержи нас на Patreon! ^_^

Добавить комментарий