Во время испытаний с аэропорта Пьештяни AirCar разработки словацкой компании KleinVision продемонстрировал способность превращаться из автомобиля в самолёт за три минуты и совершать полёты на высоте полкилометра. При этом от водителя-пилота требуется, не выходя из салона, лишь нажать несколько клавиш, запускающих устройство в «режим трансформера». Это уже пятый прототип летающей машины, над которым работает компания Стефана Кляйна.

По словам разработчиков, AirCar может совершать перелёты дальностью в 1000 километров на одном баке, машина (она же самолёт) имеет грузоподъёмность около 200 килограмм при собственной массе чуть больше тонны. Чтобы подняться в воздух, летающему автомобилю требуется ВПП длиной не менее 300 метров. В воздухе AirCar движется с помощью толкающего воздушного винта.

Разработчик надеется, что уже в мае 2021 года сможет начать коммерческие поставки своей продукции всем желающим. Пусть это и не футуристический DeLorean, на котором летал док Эммет Браун в 2015 году в «Назад в будущее», — зато «разбушевавшийся» Фантомас в одноимённой французской комедии пользовался чем-то очень похожим.

Видео с испытаний AirCar 

Понравилась статья? Бойцовым Котам нужны патроны - поддержи нас на Patreon! ^_^

Добавить комментарий