Режим прекращения огня в Карабахе ожидаемо не соблюдается. Стороны конфликта обвиняют в его нарушении друг друга и уверяют, что уж они-то точно просто оборонялись и стреляли только в ответ.

Пресс-секретарь министерства обороны Армении Шушан Степанян заявила на своей странице в Facebook, что азербайджанские войска в ночь на пятницу, 30 октября 2020 года, нанесли удар на северном и юго-восточном направлениях, успешно отбитый армией Нагорно-Карабахской Республики. В свою очередь, министерство обороны Азербайджана в своём Facebook утверждает, что азербайджанские подразделения всю ночь подвергались обстрелу, в том числе ракетному, но «попытки противника атаковать были решительно пресечены». Разумеется, обе стороны традиционно обвинили друг друга и в обстреле мирных населённых пунктов.

Нынешний, третий по счёту режим прекращения огня в конфликте вступил в силу 26 октября, в восемь утра местного времени. Как и в предыдущих двух случаях, стороны конфликта почти сразу же обвинили друг друга в нарушении перемирия, после чего продолжили воевать. Подобным бесплодным «мирным урегулированием» можно заниматься сколько угодно, жителям зоны боевых действий остаётся ждать, лишь когда конфликт затухнет сам собой, по внутренним причинам, или будет пресечён кем-то из внешних сил более решительно.

Понравилась статья? Бойцовым Котам нужны патроны - поддержи нас на Patreon! ^_^

1 КОММЕНТАРИЙ

Добавить комментарий