Вооружённые силы Тайваня решились наконец отказаться от танков M41 «Уокер Бульдог», стоящих на вооружении с 1958 года. Правда, заменят старичков на… их же немного улучшенные версии!

Министерство обороны Тайваня сообщило, что безнадёжно устаревшие танки M41 «Уокер Бульдог» модификаций A2 и A3 будут окончательно сняты с вооружения к июню 2021 года. «Бульдоги» находились в строю с далёкого 1958 года и ещё недавно были одним из основных типов боевых машин республики — на 2007 год их было 675 штук. Сейчас осталось около сотни, из них половина модернизирована до версии M41D. Правда, если кто-то порадовался за танкистов гарнизонного батальона провинции Леюй (в составе которого старые «бульдоги» и числятся), пусть радуется не так громко. Хотя военные официально не сообщили, на что заменят ветхие M41A2 и M41A3, местная пресса утверждает, что танкисты получат их же слегка улучшенную версию, то бишь те самые M41D.

M41A3 тайваньской армии, вылетевший на обочину 8 октября 2020 года

M41D (его можно видеть на заглавном фото) тоже не новичок. Через год ему стукнет четверть века — первые машины этой модификации поступили на вооружение в 1996 году. От более старых «бульдогов» M41D отличается 76-мм пушкой тайваньского производства с новыми боеприпасами, дизельным двигателем вместо карбюраторного и улучшенным прицельным оборудованием (включая прибор ночного видения, баллистический вычислитель и лазерный дальномер).

Вопрос об апгрейде выплыл в поле зрения общественности после инцидента, произошедшего восьмого октября 2020 года. Механик-водитель одного из танков упомянутого выше гарнизонного батальона провинции Леюй не справился с управлением на марше и, протаранив дорожное ограждение, отправил машину под откос. Один из членов экипажа погиб. Пресс-секретарь министерства обороны Тайваня Ши Шунь Вэнь, рассказывая журналистам о ходе расследования инцидента, упомянул и работы по замене изношенной устаревшей матчасти батальона на более современную.

Понравилась статья? Бойцовым Котам нужны патроны - поддержи нас на Patreon! ^_^

Добавить комментарий