Пока только светошумовую, но кто знает, что дальше будет. Может, скоро и анекдот про «отгонишь танки — гранату положишь на место» перестанет быть анекдотом.

Фирма Nextorch Deutschland GmbH, известная своими лампочками и фонариками, представила потенциальным покупателям светошумовую гранату под названием Nextorch ND20. Основная фишка этой гранаты в том, что она… многоразовая! По сути, это просто набор динамиков и светодиодов с батарейкой, который по нажатию кнопки устраивает «дискотеку».

Граната Nextorch ND20 и зарядный шнур для неё

Регулируемый таймер обеспечивает задержку срабатывания от одной до трёх секунд и продолжительность воздействия от трёх до двенадцати секунд. Расположенные в торцах гранаты динамики обеспечивают громкость до ста децибел. Для сравнения: 110 дБ — это шум взлетающего вертолёта, а со 130 дБ средний человек начинает испытывать боль в ушах. Светодиоды выдают световой поток в восемь тысяч люмен — в четыре раза выше автомобильных фар, включённых на дальний свет. Ударопрочный корпус позволяет швырять гранату без опаски разбить её. Заряжать гаджет можно от любого источника энергии, имеющего разъём USB-C.

По заявлениям изготовителя, устройство пригодится правоохранительным органам в тех ситуациях, когда использование обычных светошумовых гранат может быть опасным — например, в присутствии легковоспламеняющихся газов или жидкостей. Кроме того, указывается на экономическую выгоду от девайса — Nextorch ND20 стоит в семь раз дороже традиционной светошумовой гранаты, но, в отличие от неё, имеет ресурс в несколько сотен применений.

Понравилась статья? Бойцовым Котам нужны патроны - поддержи нас на Patreon! ^_^

3 КОММЕНТАРИИ

  1. “Кроме того, указывается на экономическую выгоду от девайса — Nextorch ND20 стоит в семь раз дороже традиционной светошумовой гранаты, но,” уже после первого применения по толпе на барахолках в интернете её можно будет купить значительно дешевле!

  2. – Тарищ капитан, мы не можем начинать штурм!
    – Почему???
    – Гранаты разрядились.

    • — конфисковать у личного состава электронные сигареты, и перезарядить!

Добавить комментарий