На знаменитой авиабазе в Германии НАТО развернёт новый космический центр. Об этом заявил генеральный секретарь альянса Йенс Столтенберг на виртуальном совещании министров обороны. В задачи центра будут входить вопросы защиты спутников от различных угроз и решение давно перезревшего вопроса «что делать с космическим мусором».

Рамштайн — главная база ВВС США в Европе со времён Холодной войны, там и сейчас хранится ядерное оружие. Она находится в федеральной земле Рейнланд-Пфальц между Рейном и французской границей. В годы Второй мировой это был эрзац-аэродром Люфтваффе из участка автобана — однако американцам и французам объект приглянулся, и они превратили его в полноценную базу ВВС.

Совпадение с названием знаменитой рок-группы не случайно: музыканты взяли его из-за мрачных ассоциаций с авиакатастрофой 1988 года, которой они посвятили одну из первых песен. Тогда столкнувшиеся в воздухе на авиашоу три итальянских самолёта рухнули на толпу зрителей, унеся жизни 70 человек. Правда, музыканты были не в курсе, как на самом деле пишется название базы, и добавили в него лишнюю букву M: Rammstein.

Понравилась статья? Бойцовым Котам нужны патроны - поддержи нас на Patreon! ^_^

Добавить комментарий