Советские истребители, когда-то сражавшиеся с американскими «Фантомами», снова встанут в строй. Правда, воевать им теперь «светит» с китайцами

Как сообщает VietDefence, уже проведены исследовательские работы в сфере автоматической посадки таких дронов на ВПП. Основной задачей киберМиГов станет работа мишенями для учений зенитных комплексов С-300 — однако в планах вьетнамских военных есть и их применение в качестве ударных дронов.

МиГ-21 списали из рядов ВВС Вьетнама ещё в 2010 году — но большая их часть на всякий случай осталась на базах хранения. Современные технологии позволяют дать устаревшей авиационной технике вторую жизнь за умеренные деньги, и для не слишком богатого Вьетнама это может оказаться крайне полезным. Ведь он, как и многие другие соседи КНР, вовлечён в споры с Пекином за острова Южно-Китайского моря, и всё больше опасается растущей мощи НОАК на море и в воздухе.

Реанимация старых самолётов в «киберзомби» — популярный современный тренд. Достаточно посмотреть на то, как активно азербайджанские военные применяют автоматизированные «кукурузники» АН-2 для целеуказания в боях Второй Карабахской войны.

Понравилась статья? Бойцовым Котам нужны патроны - поддержи нас на Patreon! ^_^

Добавить комментарий